«Хирана+» отправила в регионы новую партию аппаратов ИВЛ

Экономика >> 30.10.2020, 11:39

За 9 месяцев года резидент технополиса «Москва» поставил медучреждениям более сотни аппаратов ИВЛ. Еще 46 единиц оборудования отправлены в больницы в октябре, сообщила пресс-служба особой экономической зоны.

Гендиректор технополиса Г.Дегтев указывает, что в период пандемии многие резиденты и арендаторы сконцентрировали внимание на производстве необходимого медикам оборудования. Так, «Хирана+» с января по сентябрь поставила медучреждениям 130 единиц техники: 106 аппаратов ИВЛ и 24 наркозно-дыхательных комплексов. В текущем месяце в регионы направлено еще 46 аппаратов искусственной вентиляции легких, 9 из которых – детским клиникам.

В конце лета для помощи врачам компания освоила выпуск симуляторов дыхания. Первая сотня «дышащих» моделей легких отправлена в российские больницы в сентябре. По словам гендиректора «Хирана+» В.Шимко они позволяют проектировать настройку ИВЛ для больных с разной тяжестью поражения легких. На днях 10 устройств компания отправит также в Узбекистан.

Сейчас специалисты предприятия разрабатывают компьютерный симулятор аппаратов ИВЛ. Он станет очередным тренажером для овладения медицинской техникой.