Столичному бюджету нанесен серьёзный ущерб за период пандемии

Экономика >> 09.11.2020, 07:04

Столичный градоначальник в беседе с журналистами одного из телеканалов отметил, что в бюджет на ближайшие 3 года было заложено более 700 миллиардов рублей заимствований из-за ущерба, нанесённого пандемией коронавируса. Собянин отметил, что бюджет города пережил серьёзный удар в период пандемии. Однако, столичные власти не планируют сокращать расходную часть бюджета даже с учётом существенного сокращения доходов.

Следует отметить, что Москва выйдет на внутренний рынок заимствований впервые за 10 лет. Расходы столичного бюджета по итогам следующего года могут быть сопоставимы с расходами этого года, и составят 3,15 триллиона рублей. По итогам следующего года объём привлечённых средств может составить 396 миллиардов рублей. Правительство Москвы ранее заявляло о формировании социально ориентированного бюджета.

Более 56% расходов столичного бюджета будут направлены на обеспечение социальной сферы. Безусловным приоритетом бюджета на следующий год станет здравоохранение. Расходы на данное направление составят 447,1 миллиарда рублей, увеличившись на 12%. Кроме того, будут увеличены расходы на оказание социальной помощи жителям российской столицы.