Экономика Москвы может вернуться в норму к концу следующего года

Экономика >> 12.11.2020, 07:03

Мэр столицы выразил надежду, что городская экономика сможет вернуться к своему нормальному состоянию к концу следующего года. Такое пожелание столичный градоначальник высказал в рамках своего выступления на форуме «Сильные идеи для нового времени». Он отметил, что процесс восстановления будет весьма болезненным, и небыстрым, а начало следующего года будет гораздо сложнее аналогичного периода года нынешнего.

Однако, после пандемии процесс восстановления будет происходить значительно быстрее, чем при обычных системных экономических кризисах, заявил Сергей Собянин. Нынешняя пандемия коронавируса является скорее событийной историей, пойдёт событие, и начнётся рост экономики, заявил Собянин. В столичной мэрии надеются, что осеннее обострение ситуации с вирусом станет последним в истории нынешней эпидемии. Кроме того, Сергей Собянин заверил, что власть не намерена вносить изменения в существующую стратегию развития города из-за пандемии.

Экономическая ситуация в Москве будет зависеть от тех сценариев, которые будут разворачиваться во всей России, и в мировом сообществе, отметил Собянин. Следует также отметить, что объём торговли в Москве по итогам года снизится лишь на 3%.