Максимов стал единственным владельцем ГК «Пионер»

Экономика >> 04.08.2020, 09:40

Подконтрольная Л.Максимову УК «Элемент» выкупила «Новый Колизей». Ранее фирма принадлежала погибшему экс-руководителю «Пионера» А.Грудинину. Теперь его партнер довел долю акций в девелопере до 100%, пишут «Ведомости».

Созданная Максимовым и Грудининым группа «Пионер» занимается строительством жилья и коммерческой недвижимости в столице и Петербурге. В портфеле девелопера - до 3 млн. кв.м. По объемам группа занимает 38 место в стране, с апреля имеет статус системообразующего застройщика.

Бывший гендиректор Грудинин весной принял решение о выходе из бизнеса для сосредоточения активов в руках иного сооснователя компании. В итоге с 14 июля пост главы группы занял Максимов.Однако сделка была завершена в согласия семьи Грудинина уже после его кончины. Издание напоминает: 27 июня бизнесмен был найден мертвым в кабинете столичного офиса.

«Новому Колизею» принадлежала половина акций «Пионера», поэтому после выкупа фирмы Максимов стал единоличным владельцем группы. По состоянию на 1 июля «Пионер» занимался строительством более 358 тыс. кв.м недвижимости.