Московский политех разработает детали для первого отечественного болида

Экономика >> 24.11.2020, 08:28

Для ускорения развития гоночного спорта в стране специалисты Московского политехнического университета будут разрабатывать детали для болида. Об этом сообщили представители мэрии.

На базе Московского инновационного кластера (МИК) автономная НКО «Севморпуть «Автоспорт и гонки» запустила проект по разработке протопита первого отечественного болида для кольцевых гонок. Московский политех вошел в число более 30 участников межотраслевого объединения. Вуз планирует внести в проект собственную лепту в виде разработки деталей для скоростного авто с открытыми колесами.

Межотраслевой кластер специализируется на развитии гоночной инфраструктуры в стране. Направления включают в себя разработку, производство спецтехники, тюнинг серийных авто и др. Участникам предоставляются специализированные меры поддержки, в т.ч. информационной.

МИК выступает площадкой для инноваций и расширения кооперации между научными организациями, бизнесом и городом. Сегодня кластер насчитывает более 12 тыс. организаций-участников. Статус присваивается ИП и юрлицам, зарегистрированным в Москве. Еще до 6 тыс. компаний имеют статус партнера, позволяющий региональным организациям пользоваться сервисами цифровой платформы i.moscow.