Московский гарантийный фонд проведёт для предпринимателей серию мероприятий по финансовой грамотности
«Московский гарантийный фонд» помогает научным компаниям привлекать финансирование на развитие бизнеса
Почти 4 миллиарда рублей инвестируют в производство утеплителя в Подмосковье
Департамент по конкурентной политике открыл образовательный проект в Высшей школе экономики
В 2025 году в Москве построили 40 промышленно-производственных объектов
К первому столичному бьюти-коворкингу с начала года присоединились более 55 резидентов
Москва наращивает выпуск инновационных лекарств
В 2025 году в Москве построили 40 промышленно-производственных объектов

В 2025 году в Москве было создано порядка 40 промышленных объектов. Среди них значились научные и производственные комплексы, заводы, технопарк, верфь, сооружения для очистки воды и иные предприятия. Промышленные площадки появились в восьми районах города, о чем проинформировали власти столицы.
Темпы строительства промышленных объектов в Москве остаются высокими. Большая часть сооружений, более 30 зданий общей площадью около 268 тысяч квадратных метров, возведена частными инвесторами. Это значительно больше, чем в 2024 году, когда было построено всего 20 объектов, финансируемых как из городского бюджета, так и внебюджетными средствами.
Появление новых производств стало возможным благодаря городской поддержке, в частности, программе стимулирования создания рабочих мест, крупным инвестиционным проектам и условиям особой экономической зоны «Технополис Москва».
Развитие промышленных комплексов укрепляет производственный потенциал Москвы и способствует появлению новых высококвалифицированных рабочих мест. В 2025 году, по данным руководителя Департамента градостроительной политики Владислава Овчинского, был открыт четырехэтажный технопарк для пищевой промышленности площадью свыше 10 тысяч квадратных метров. Он был построен на внебюджетные средства на Рябиновой улице и располагает инфраструктурой для малого и среднего бизнеса, а также лабораториями.
С 2011 года в Москве появилось более 320 новых производственных объектов общей площадью около трех миллионов квадратных метров.



