Объём инвестиций в столичную экономику в сравнении с 2010 годом вырос в 2,5 раза

Экономика >> 14.01.2021, 06:56

По итогам 2019 года, согласно данным Росстата, объём инвестиций в столичную экономику составил порядка 3,3 триллиона рублей. Следует отметить., что этот показатель почти в 2,5 раза превышает аналогичное значение 2010 года. Об этом журналиста рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что в марте прошлого года Росстат озвучил предварительную оценку объёма инвестиций в экономику столицы, Предварительный показатель составлял 2,9 триллиона рублей.

Представитель департамента в беседе с журналистами также отметил, что на долю российской столицы приходится почти 17% от совокупного объёма вложений в основной капитал в России. Кроме того, на Москву приходится около половины прямых иностранных инвестиций. Наибольший объём средств столичные компании инвестируют в машины и оборудование, а также в возведение зданий и сооружений, благоустройство и возведение жилой недвижимости.

Для привлечения инвесторов столичные власти постоянно разрабатывают различные меры поддержки, и преференции. К примеру, с прошлого года у столичных предпринимателей есть право на инвестиционный налоговый вычет