Лизинг или кредит: что лучше для малого бизнеса?

Экономика >> 15.01.2021, 19:25

Для развития практически любого малого бизнеса требуется оборудование и транспорт, но такие покупки могут быть весьма затратными. Если собственных накоплений нет или их недостаточно не нужно отчаиваться – существует несколько вариантов купить необходимые агрегаты, машины. Например, можно пробрести имущество в лизинг или взять кредит. Между этими вариантами есть существенная разница.

Что такое лизинг

Лизинг или финансовая аренда — это когда предприниматель берет в долг у предприятия определенный вид техники. И за взятую в долг технику предприниматель ежемесячно выплачивает деньги. Техника может предпринимателем выкупаться либо возвращаться лизинговой компании по окончанию срока договора.  Такой вариант не всегда выгодный, но только если не знать, к кому обратиться. Если хотите чтобы лизинг был максимально выгодным, заходите на сайт развивай.рф – тут собраны все банки и компании, предоставляющие подобного рода услуги. Можно выбирать партнера в одном месте изучив за несколько минут все основные достоинства каждой кандидатуры.

Лизинг мало чем отличается от обычной аренды с правом выкупа технических средств. Чаще всего ИП, ООО покупают дорогостоящие виды ТС:

  • грузовые машины;
  • спец. технику;
  • контейнеры.

Процесс, форма заключения договора между лизинговой компанией и ее клиентом, регламентируется внутренними документами организации-арендодателя. Лизинговые компании самостоятельно решают о возможности передачи технических средств в аренду. В 2021 году ожидается реорганизация работы этих организаций. Они будут включены в общий государственный реестр и получат новый статус.

Как получить кредит

Банки руководствуются здравым смыслом. Они предпочитают выдавать кредиты благонадежным компаниям. Перед принятием положительного решения, служба безопасности проверяет историю оплат предыдущих займов, наличие стабильного дохода у предпринимателя. Новой компании сложнее получить деньги на развитие, чем организации, успешно работающей на рынке больше одного года. Существуют банки, которые с удовольствием идут навстречу заемщику. Правда, они могут требовать оформление залога.

Особенности кредита

Деньгами, полученными от финансовой компании, предприниматель распоряжается самостоятельно. Если оборудование, купленное на кредитные средства, выходит из строя, собственник сам решает, чинить его либо обменивать. Банк эти проблемы не волнуют. Кредитор заинтересован только в получении прибыли и своевременном возврате занятых клиентом средств.

То есть в отличие от лизинга, собственником купленного имущества является предприниматель. Если имущество не в залоге, он имеет право совершать с ним любые юридически значимые действия. С этой точки зрения кредит выгоднее лизинга.