В первые недели после снятия ограничений оборот общепита в Москве вырастет на 6%

Экономика >> 28.01.2021, 07:02

Власти российской столицы надеются, что после снятия ограничений, введённых на фоне борьбы с распространением коронавируса, оборот сферы общественного питания увеличится на 6%. Об этом журналистам рассказали в департаменте экономической политики, и имущественно-земельных отношений. В мэрии отметили, что в последние недели наблюдают постепенный рост спроса на услуги кафе и ресторанов. Москвичи стали значительно чаще посещать заведения сферы общественного питания на фоне сохранения тенденции на снижение количества заражений коронавируса.

В ближайшее время в российской столице будут сняты ограничения на работу кафе и ресторанов в ночное время. По этой причине следует ожидать сохранение тенденции по увеличению количества посетителей. По итогам февраля показатели столичной сферы общественного питания могут и вовсе вернуться к значениям июля-сентября прошлого года, когда среднесуточный оборот составлял 850 миллионов рублей. Для столичной сферы общепита в целом характерны достаточно высокие темпы восстановления, отметили в мэрии.

Уже сейчас показатели отрасли успели восстановиться до 74% от докризисного уровня. Совокупный оборот предприятий столичного общепита в период с 1 по 24 января текущего года составил почти 18 миллиардов рублей. Важную роль в восстановлении отрасли играют и меры поддержки от столичных властей.