Проектирование и постройка бассейнов

Экономика >> 24.04.2021, 18:24

Проектировка и строительство бассейнов является весьма сложной задачей, и одновременно с этим не менее увлекательной. Даже простое нахождение в воде оказывает полезное влияние на организм. Может проектирование бассейнов потребовать много времени и усилий. Вода обладает некоторыми свойствами, помогающими эффективнее тренироваться, и вместе с тем осуществлять разгрузку и укрепление костей и суставов. Плотность воды в 800 раз превышает плотность воздуха, в воде происходит 3-х кратное уменьшение массы тела, вот почему пребывая в воде, мышцы работают намного энергичнее, но вместе с тем суставы и кости не поддаются таким нагрузкам как при упражнениях за пределами водоема.

Какие существуют типы бассейнов

Открытые бассейны размещаются на улице. Самый большой недостаток таких бассейнов – если климат далек от тропического, то получать удовольствие от этого великолепия получится на протяжении 2-3 месяцев. Существует и компромисс в этом недостатке. Открытый бассейн можно дополнить прозрачным раскладным павильоном, сделанным из листового поликарбоната толщиной от 8 до 24 миллиметров, секции которого с легкостью можно сдвигать и раздвигать в зависимости от погоды.

Закрытые бассейны находятся в помещении. Основное преимущество таких бассейнов состоит в том, что их можно использовать вне зависимости от погоды и сезона. Также меньше тратиться химических реагентов и энергии на обогрев воды. Помимо этого, крыша исключает потребность в подготовке водоема к весеннему сезону и приостановке его по осени. Тем не менее, данный вид бассейнов дороже и нуждается в системе вентиляции, обеспечивающей нормальный микроклимат в помещении.

Выбор конструкции бассейна

В зависимости от конструкции, бассейны бывают:

  • бетонные;
  • композитные;
  • полипропиленовые;
  • каркасные (сборные, сезонные).

Не менее важным является выбор размеров бассейна. Габариты могут быть любыми. Бывали случаи, когда заказчики устраивали в доме или пристройке полномерный бассейн для плавания с типовой длиной 25 метров, а поскольку бассейн частный, ширину ограничивали размером 3,5 метровой дорожки. Необходимо также учесть, что размер водоема влияет на потребление энергии и перед планированием бассейна следует посоветоваться со специалистами.

Проектировочные работы

Если есть архитектурные чертежи, планы, разрезы помещения, можно начать проектирование ж/б конструкций, водоподготовки и электрического оснащения. На этапе проектировочных работ можно будет оценить мощности водоема для подключения к коммуникациям (водоснабжение, дренажная система, отопление, электросеть), правильнее разместить места монтажа аттракционов в чаше, а также составить перечень необходимой аппаратуры и рассчитать итоговую цену проекта.