«Московский инновационный кластер» запустил приём заявок на гранты

Финансы >> 22.06.2021, 08:03

«Московский инновационный кластер» сообщил о начале приёма заявок на получение грантов под реализацию комплексных инновационных проектов в нынешнем году. Представитель кластера в беседе с журналистами отметил, что сейчас пул получателей подобной поддержки существенно расширился. Он напомнил, что первый конкурсный отбор состоялся в прошлом году. На конкурс было подано 44 заявки, при этом, 8 заявок были отобраны для получения гранта. Сумма оказанной финансовой поддержки составила 285 миллионов рублей.

Получив грант, компании смогут компенсировать до 15% собственных затрат на реализацию проекта. Однако, эта сумма не должна быть более 200 миллионов рублей в год. Кроме того, суммарно сумма финансовой помощи для одной компании не должна превышать 800 миллионов рублей за 3 года. Компенсации подлежат прямые затраты на реализацию проекта, а также расходы на выплату процентов по кредитам в пределах ключевой ставки Центрального банка.

Следует также отметить, что в рамках данной программы поддержки была увеличена доля компенсации касаемо расходов на покупку отечественного оборудования и программного обеспечения. Теперь она составляет 20% в рамках комплексных инновационных проектов.