Доходы бюджета Москвы по итогам года вырастут на 20%

Финансы >> 03.11.2021, 07:23

Доходы бюджета Москвы по итогам текущего года превысят аналогичный показатель прошлого года на 20%. В денежном выражении они составят 3,1 триллиона рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте финансов. Там отметили, что проект бюджета на следующий год и плановый период 2023-2024 годов был составлен на основе базового сценария прогнозов социально-экономического развития российской столицы. Этот сценарий предполагает восстановление экономики уже в текущем году, и устойчивые темпы роста экономических показателей в следующие 3 года.

К примеру, рост ВРП прогнозируется на уровне 3% ежегодно. Положительно повлияли на восстановление столичной экономики в нынешнем году изменения налогового законодательства, которые были приняты на федеральном уровне. В мэрии отметили, что предприниматели, деятельность которых ориентирована на разработку программного обеспечения, с нынешнего года могут воспользоваться нулевой ставкой налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет.

Ещё одним важным фактором, который помог столичной экономике преодолеть пандемию, стал высокий уровень диверсификации экономики Москвы.