Сколько экономят IT-компании Москвы, освобождённые от налога на прибыль

Финансы >> 04.11.2021, 08:19

Компании из IT-сектора российской столицы, которые освобождены от уплаты налога на прибыль, в совокупности экономят до 20 миллиардов рублей каждый год. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте финансов. Там отметили. что право на освобождение от уплаты налога на прибыль с нынешнего года имеют компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, и созданием баз данных.

Озвученная сумма – это выпадающие доходы для столичного бюджета. Однако, с другой стороны, в департаменте финансов прекрасно понимают, что сэкономленные таким образом средства остаются в отрасли, и служат источником для дальнейших инвестиций. Если же говорит о поступлениях от IT-сектора в столичный бюджет по текущему году, то они серьёзно возрастают, что может свидетельствовать о поступательном развитии отрасли, отметил представитель столичного департамента по финансам в беседе с журналистами.

За 9 месяцев текущего года совокупные поступления от этого сектора столичной экономики возросли на 6,6%, а если учитывать и налог на доходы физических лиц, то рост составил 24%. Всё это свидетельствует о правильности политики столичных властей.