Бизнес Москвы готов создать программу «Гильотина 2.0»

Финансы >> 30.03.2022, 08:11

Предприниматели поддержали инициативу мэра по смягчению контроля и надзора за бизнесом. Они готовы подключиться к созданию «Гильотины 2.0» и эффективно обосновать отказ от устаревших норм.

Ранее С.Собянин призвал правительство смягчить контрольно-надзорные требования к компаниям и организациям. Новая «регуляторная гильотина» из 10 блоков позволит бизнесу ежегодно экономить до 1,5 трлн. руб. Эксперты и представители деловых сообществ одобрили предложенную Москвой программу.

Общественный омбудсмен П.Ковшаров в беседе с ТАСС заявил, что предприниматели рассчитывают на ежемесячный анализ и сокращение надзорных требований. Для оперативности они готовы сами участвовать в создании программы «Гильотина 2.0». В первую очередь следует отменить соцоценку условий труда: она не приносит реальной пользы и, по сути, является неофициальным налогом. Необходимо также снижение требований в сфере законодательства о труде.

Глава ТПП С.Катырин видит необходимость в отказе от бумажных документов, лицензий и пр. На фоне всеобщей цифровизации дублирование информации на бумаге - излишние траты на канцелярию. В нынешней обстановке сокращение финансовой и административной нагрузки действительно упростит жизнь бизнесу и поможет экономике, считает руководитель Палаты.