Детоксикация

Финансы >> 21.04.2022, 16:46

О детоксикации сейчас наслышаны многие. Есть активные сторонники данных процедур и ярые противники такой методики оздоровления. Разберемся чуть подробнее, что такое детоксикация и зачем она нужна. Детоксикация — это очищение организма за счет вывода токсинов и других вредных веществ естественным путем. Токсины содержатся в некачественной пище, воде и воздухе, которым мы дышим. Со временем они скапливаются в организме и начинают его отравлять. Зачастую вредных веществ становится настолько много, что естественные процессы очищения не справляются, и человеку нужна помощь специалистов.

Факторы, влияющие на «загрязнение организма»:

  • длительный прием сильных лекарств;
  • недостаток сна;
  • вредные привычки;
  • переедание или некачественная пища с бедным рационом;
  • плохая экология (загрязнение воздуха).

Избыток токсинов в организме может привести к ухудшению самочувствия и общего качества жизни, а в критических случаях спровоцировать серьезные заболевания.

Прислушайтесь к себе, есть ряд факторов, которые указывают на зашлакованность организма:

  • быстрая утомляемость, апатия и резкие перемены настроения;
  • аллергические высыпания на коже;
  • лишний вес (ожирение);
  • плохой иммунитет и частые простуды в течение года;
  • скачки давления и уровня сахара в крови;
  • различные образования на коже (фибромы, папилломы);
  • проблемы с ЖКТ.

Существуют различные методики очищения организма, но прибегать к ним нельзя без медицинского осмотра и личных рекомендаций лечащего врача. Для профилактики можно периодически проводить детокс-разгрузки в домашних условиях. Для этого следует отказаться от сахара, вредных углеводов, консервантов и алкоголя. Ваш рацион должен содержать большое количество свежих фруктов, овощей и зелени. Старайтесь есть вареную пищу или блюда, приготовленные на пару. Один-два раза в неделю устраивайте разгрузочные дни — кефирные, овощные или фруктовые. Следите за питьевым режимом. Необходимо каждый день выпивать определенное количество чистой воды (300 мл воды на 10 кг веса). Это необходимо для нормализации работы почек и обменных процессов. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и полноценный сон также положительно влияют на общее состояние организма и способствуют его очищению. Однако это лишь вспомогательные способы оздоровления, при серьезных проблемах лучше обратиться к специалистам и пройти полноценный курс детоксикации.

В России одним из ведущих заведений, специализирующихся на данном направлении, является клиника «Кивач» (www.kivach.ru). Уже 20 лет в клинике проводится очищение организма по индивидуальным программам. «Кивач» славится своими уникальными методиками диагностики и лечения, эффективными детокс-программами, косметическими и физиотерапевтическими процедурами. Докторами клиники разработаны три программы очищения организма. После прохождения детокс-терапии восстанавливается естественный баланс организма, происходят обновление тканей и нормализация внутренних систем и органов. Дополнительный бонус — повышение иммунитета, снижение веса, появляются легкость, активность и жизненные силы. В любом случае, какой бы метод очищения организма вы ни выбрали, это принесет пользу здоровью и прилив новой энергии в вашу жизнь. Но помните: перед серьезными детокс-процедурами обязательна консультация врача, так как и у детоксикации есть ряд противопоказаний.