Бани и сауны – все для расслабления и отличного самочувствия

Услуги >> 01.08.2021, 14:12

Баня – это часть жизни не только русского человека, банные процедуры популярны и регулярны в других странах и культурах. Посещения современных заведений подобно действию процедур в салонах красот, так как они омолаживают, делают кожу нежной и гладкой. Также это полезно и для поддержания отличного самочувствия, ведь влажный и сухой пар улучшает иммунитет, усиливает деятельность сердечно-сосудистой системы, удаляет токсины и ускоряет метаболизм. То какую выбрать баню либо сауну решать лично, потому что каждая имеет свои особенности и действия. А вот в Киеве на сайте https://bani.ua/kyiv-oblast/kyiv можно найти бани и сауны на любой вкус: русские, финские, хамам и другие.

Специфика действия русской бани на организм

Для русской бани характерен влажный пар, который нагревает тело и открывает поры. Процедура отлично выводить вредные вещества, улучшает протекание многих болезней даже хронической формы, придает сил и энергии. После посещения, всегда чувствуется бодрость. Характеристики бани:

  • температура 60-100 0С;
  • влажность достигает 40-70%.

Для улучшения эффекта, раскаленные камни можно поливать отварами из трав, тогда париться будет приятнее. Также практикуют использование эфирных масел. Для этого несколько капель эфиров капают на деревянную поверхность, но не на камни, так как там масла пригорят и давать горечь. Во время посещения бани, тело можно наносить маски, скрабы. Но перед самим заходом в парилку их нужно смывать. Ну и конечно, как же без веника из деревьев либо трав. Перед применением его замачивают в холодной воде, затем нагревают в парной и применяют для массажа тела.

Финская сауна

В финской сауне поддерживают температуру до 90 0С, но при низкой влажности 3-8%. Камни нагреваются не только от печи, а и при помощи электричества. После сауны рекомендуют окунуться в бассейн с прохладной водой. Сухой пар полезен для улучшения кровообращения, расширения сосудов, очищения слизистой, похудению. Между парилкой кожу можно очистить скрабом. Не советуют входить в парилку с мокрым телом и волосами. В финской сауне важно помнить, что верхняя полка для самых опытных, так как там самый горячий пар.

Хамам – часть восточной культуры

В турецких парилках влажность доходит 100%. В хамаме пол и стены прогреваются, что дает возможность отлично нагреть тело. Но особенностью хамама является масляный массаж. В турецкой бани рекомендованное время нахождения до 1,5 часов