5 веских причин включить супы в повседневный рацион

Инвестиции >> 18.06.2021, 16:41

Горячие и холодные, овощные и мясные, обычные и пюре – супы занимают особое место в рационе взрослого человека и составляют основу полноценного питания, ведь не просто утоляют голод, но и насыщают организм энергией. При этом процесс приготовления даже самого простого супа требует определенных усилий. Первым делом необходимо выбрать свежие и качественные продукты, правильно их обработать. Потом готовится бульон, и на его основе собирается полноценное блюдо. Даже самый простой рецепт отнимает как минимум час времени, а у тех, кто живет в городе, он есть далеко не всегда. Однако не спешите отказываться от горячего. Рассказываем, почему супы нужно обязательно включить в ежедневное меню.

Главные причины регулярно есть жидкое

Со слов гурманов, супы хороши тем, что:

  1. В холодное время года отлично согревают, а в жаркое освежают. Это дает энергию для повседневных дел. Добавьте любимые специи, свежие травы, чтобы усилить эффект, получить настоящее удовольствие.
  2. Помогают поддерживать водный баланс на нужном уровне. Далеко не всем удается пить достаточное количество жидкости, поэтому тарелочка гаспачо или харчо запросто компенсирует этот пробел.
  3. Теплый бульон помогает справиться с симптомами простуды. Если смешать его с имбирем или куркумой, то блюдо оказывает общеукрепляющее действие.
  4. Улучшают настроение. Одна ложка, и вы ощущаете настоящую заботу, ведь именно с ней ассоциируется домашняя кухня.
  5. Разнообразны. В каждой национальной кухне представлено множество интересных вариаций, поэтому вам не придется страдать из-за однообразного меню.

Если не хотите или не успеваете готовить самостоятельно, можете заказать суп. Это сэкономит ваше время и избавит от многих хлопот.

Самые вкусные супы из разных уголков мира

Домашний борщ – традиционное блюдо славянской кухни. Самые древние рецепты датируются временами Киевской Руси. Когда-то его готовили без использования картофеля и томатов, но со временем находчивые повара разнообразили вкус, сделали его более насыщенным, питательным. Борщ настолько популярен в Европе, что ему даже посвящают фестивали.

5 веских причин включить супы в повседневный рацион

Харчо обладает насыщенным вкусом, отлично утоляет голод. Блюдо готовят на основе говяжьего бульона (традиционный вариант – говядина), дополняют рисом, помидорами или томатным соусом, специями. Хмели-сунели придает особый колорит. Чучвара – насыщенный суп, популярный в узбекской кухне. Представляет собой пряный томатный бульон с пельменями из баранины, однако мясо для начинки измельчают при помощи ножа, а не мясорубки. Мясная солянка считается классикой национальной русской кухни. Изобрели рецепт в Средневековье. Похлебка была очень густой, жирной и довольно острой. Дворяне такую пищу не употребляли, а вот крестьяне очень любили, готовили на каждое застолье. Со временем суп стал настолько популярным, что известен по всему миру. Куриный бульон с домашней лапшой нравится гурманам со всего мира. Различные вариации встречаются в кухнях разных стран. Вспомните азиатский рамен! Список можно продолжать бесконечно, насколько много вариаций встречается на домашних кухнях и в топовых онлайн-ресторанах.

Диетологи о пользе супа

Специалисты в области здорового питания отмечают, что регулярное употребление первых блюд значительно полезнее, чем случайные перекусы в первом попавшемся фастфуде. Традиционные жидкие супы низкокалорийны, поэтому лишнего веса можно не опасаться. Супы-пюре более питательны, но в разумных пределах все равно безопасны, их даже советуют есть при похудении, лечении определенных болезней пищеварительного тракта. Первые блюда на основе овощей, приготовленные без зажарки, легко усваиваются, утоляют голод и дают запас сил, необходимый на весь день.