Московское предприятие запатентовало банкомат с функцией рециркуляции денег

Финансы >> 07.07.2022, 07:04

Столичное предприятие «САГА» запатентовало свою новую разработку – банкомат с функцией рециркуляции денег. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что в условиях санкций многие российские компании ищут замену иностранным комплектующим среди отечественных разработок. Столичные предприятия сегодня готовы предложить такую продукцию, включая высокотехнологичную сферу.

Банкомат, разработанный специалистами компании «САГА», предполагает получение банкнот от одного клиента, и выдачу этих же купюр другому клиенту без необходимости обработки в банке, либо другом финансовом учреждении. Использование таких банкоматов позволит в значительной степени снизить расходы на инкассацию, и оптимизировать операционные затраты. Компания «САГА» сможет производить в год более 25 тысяч подобных устройств. Это особенно актуально в условиях санкций.

Банки и другие финансовые учреждения, благодаря данной разработке, смогут снизить зависимость от иностранных поставщиков, и улучшить качество и скорость обслуживания своих клиентов.