Власти столицы до конца года поддержат все московские кинотеатры

Финансы >> 08.07.2022, 07:24

Власти Москвы до конца текущего года намерены поддержать все столичные кинотеатры. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития. Там отметили, что отдельные гранты и субсидии от города будут направлены на съёмки контента для кинотеатров, и аренду съёмочных площадок в Москве.

Кинотеатры, которые сегодня транслируют отечественное кино, и анимационный продукт, платят кинопрокатную плату. За первое полугодие город намерен вернуть кинотеатрам 100% уплаченных сумм, отметил представитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития. Он отметил, что уже сегодня к властям города обратилось 18 сетей кинотеатров. Каждый второй кинотеатр получит необходимую поддержку по этим заявкам.

Поддержка кинотеатров позволит сохранить рабочие места, и предоставит возможность для дальнейшего развития. Следует напомнить, что сегодня все отечественные кинотеатры лишены возможности показывать зарубежные премьеры фильмов, так как иностранные студии и прокатчики массово ушли из России на фоне конфликта на Украине.