Собянин предлагает установить фиксированную ставку в 3% для инвестпроектов в промышленности

Финансы >> 19.07.2022, 06:57

Сергей Собянин предложил установить фиксированную ставку в 3% для кредитования инвестиционных проектов в промышленности. Частные компании, которые будут реализовывать эти инвестиционные проекты, должны знать, что ставка в 3% по их кредиту будет при любой погоде, отметил столичный градоначальник. Тогда весь проект, рассчитанный на эту ставку, будет реализован с большей долей вероятности. Подобная практика уже существует по ряду локальных проектов, и её можно существенно расширить.

В ситуации текущей неопределённости бизнесу брать долгосрочные кредиты под масштабные инвестиционные проекты весьма затруднительно. Задача властей Москвы состоит в том, чтобы облегчить бизнесу доступ к финансированию, которое необходимо для развития производства. Это будет способствовать реализации стратегии по замещению импорта, созданию новых рабочих мест, и увеличению поступлений в бюджет столицы, отметил Сергей Собянин.

Большинство компаний, которые сегодня реализуют инвестиционные проекты в промышленности, делают это за счёт собственных средств. Бизнес сегодня берёт кредиты исключительно для операционной деятельности, заметил столичный градоначальник.