В Москве рост выручки ресторанов и кафе в июне превысил 64%

Финансы >> 22.07.2022, 07:01

Обороты организаций общественного питания в российской столице в июне текущего года увеличились на 64,4% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там также отметили, что в июне текущего года ежемесячные обороты столичных ресторанов, баров и кафе на 5,6% превысили значения декабря прошлого года, который ранее был самым прибыльным месяцем для столичного общепита за последние 3 года.

Подобное развитие событий связано в первую очередь со стабилизацией эпидемиологической ситуации в Москве, а также ростом внутреннего туризма. За шесть месяцев текущего года обороты столичных ресторанов и кафе превысили отметку в 244 миллиарда рублей, что в текущих ценах на 39% превышает показатели первой половины прошлого года. Кроме того, количество чеков, отражающее посещаемость заведений общепита, в июне выросло на 38,6%.

Цены в столичных заведениях общественного питания остаются на достаточно стабильном уровне. Средний чек с начала текущего года вырос на 6,5% и составил 692 рубля.