В Москве ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленности снизили до 3%

Финансы >> 28.07.2022, 06:47

Ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленности в Москве снизили с 9% до 3%. Максимальный размер займа, при этом, увеличили в 3 раза до 3 миллиардов рублей. Соответствующее постановление накануне подписал столичный градоначальник Сергей Собянин. В беседе с журналистами он отметил, что процентные ставки будут снижены, как для новых заёмщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее.

Программа льготного кредитования предприятий была принята властями столицы в марте текущего года в качестве антикризисной меры, призванной смягчить последствия резкого роста ставок по коммерческим кредитам. Оператором программы выступает Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. На субсидирование процентной ставки по льготным кредитам из бюджета города было выделено 20 миллиардов рублей.

Промышленные предприятия могут получить поддержку для приобретение оборудования, и реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание и реконструкцию промышленной инфраструктуры