Московским компаниям одобрили льготные кредиты на сумму более 180 миллиардов рублей

Финансы >> 10.12.2022, 08:43

Московские компании с марта текущего года начали получать льготные кредиты на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, и строительство нежилой недвижимости. За этот период было одобрено льготных кредитов на общую сумму 181,1 миллиарда рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что на реализацию данной программы Московскому поддержки промышленности и предпринимательства выделили из бюджета города дополнительные 20 миллиардов рублей.

Льготные кредиты стали одним из наиболее эффективных инструментов антикризисной поддержки бизнеса. Несмотря на то, что большинство проблемных вопросов в работе московских предприятий, связанных с политикой санкций, решены, московская мэрия продлила действие программы и принимает заявления на получение льготных кредитов.

Следует отметить, что в июле текущего года ставку по льготным кредитам на инвестиционные цели по решению столичного градоначальника снизили с 9% до 3%. Максимальный размер кредита, при этом, увеличили с 1 миллиарда до 3 миллиардов рублей.