Количество малых и средних предприятий в Москве в 2022 году выросло на 7%

Финансы >> 30.01.2023, 10:08

Количество малых и средних предприятий в Москве превысило отметку в 830 тысяч и это на 7% больше чем в 2021 году. Об этом накануне в ходе общения с журналистами рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что на предприятиях малого и среднего бизнеса в столице работают уже 3,2 миллиона человек, а это 38% от общего количества занятых москвичей.

Сергей Собянин напомнил, что в 2022 году в городе действовало порядка 10 программ финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них – гранты на создание импортозамещающих производств, новых точек общественного питания, покупку и лизинг оборудования. Самой популярной мерой поддержки у предпринимателей стали льготные кредиты. Этой мерой воспользовались более 7 тысяч компаний, включая 100 начинающих предпринимателей.

Компании, существующие меньше года, чаще всего не могут привлечь кредитные средства на старте по причине отсутствия собственных активов для залога. Именно для них существует городская программа льготных кредитов для начинающих в размере 5 миллионов рублей. Для молодых компаний действует более низкая, в сравнении со среднерыночной, ставка кредитования.