В Москве направят 150 миллионов рублей на компенсации предпринимателям за обучение сотрудников

Финансы >> 11.02.2023, 10:24

Предприниматели российской столицы смогут компенсировать расходы на обучение своих сотрудников. В этом году власти выделят на подобные субсидии 150 миллионов рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития. Там отметили, что данная программа предназначена, как для компаний, так и для индивидуальных предпринимателей.

Максимальная сумма субсидии на одного человека в год составит 120 тысяч рублей. Следует отметить, что компенсацию можно получить за обучение сразу нескольких сотрудников. За три года существования программы город выделил малому и среднему бизнесу на эти цели 223 миллиона рублей. Субсидия может покрывать до 95% всей суммы, затраченной на обучение в рамках дополнительного и среднего профессионального образования.

Программа распространяется на все профессии, включённые в Общероссийский классификатор специальностей по образованию. Работодатели отмечают, что сотрудники, получившие новы знания и навыки, стали лучше справляться со своими должностными обязанностями.