В прошлом году в Москве финансовой поддержкой воспользовались более 13 тысяч субъектов МСП

Финансы >> 25.02.2023, 11:01

Более 13 тысяч представителей малого и среднего бизнеса воспользовались поддержкой Москвы в прошлом году. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что город в совокупности реализовал более 10 различных программ. Самой популярной программой поддержки стало льготное кредитование. Полученные средства предприниматели направили на инвестиции, пополнение оборотных средств, и развитие своего бизнеса.

В столичной мэрии отметили, что кассовая выручка предприятий за прошедший год увеличилась на 24%. Поступления в городской бюджет, при этом, возросли на 23%. Наибольший вклад в столичную экономику внесли торговля, строительство, обрабатывающее производство, операции с объектами недвижимости, профессиональная, и научно-техническая деятельность.

В целом можно констатировать, что малый и средний бизнес справился с возникшими сложностями и продолжает активно развиваться. Это подтверждает эффективность существующих мер поддержки. В нынешнем году, по словам Сергея Собянина, российская столица продолжит помогать малому и среднему бизнесу с учётом приоритетных направлений развития предпринимательства.