Количество нелегальных кредиторов в Москве в прошлом году выросло в полтора раза

Финансы >> 08.03.2023, 10:34

ЦБ в прошлом году выявил 177 нелегальных кредиторов в Москве и Московской области, а также 33 организации с признаками финансовой пирамиды и 3 организации с выявленными признаками нелегальных участников рынка ценных бумаг. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном сайте регулятора. В ЦБ отметили, что в 2021 году было выявлено столько же субъектов, однако структурно состав компаний несколько изменился.

К примеру, нелегальных кредиторов в прошлом году было выявлено на 54% больше чем в 2021 году. Нелегальные кредиторы в Москве и Московской области действовали достаточно консервативно. Они в основном маскировались под ломбарды, работая, при этом, как комиссионки. Кроме того, некоторые компании выдавали займы, прикрываясь схемой обратного лизинга. Эта схема особенно характерна для российской столицы.

Рост количества выявляемых субъектов в ЦБ склонны связывать с оптимизацией процессов выявления подобных организаций, а также с изменением правил допуска на рынок ломбардов. Ранее ломбарды регистрировались в уведомительном порядке, а в прошлом году были введены требования для их включения в реестр.