В Москве заказчики благодаря мини-аукционам сэкономили 1,5 миллиарда рублей

Финансы >> 30.04.2023, 10:18

Котировочные сессии на портале поставщиков Москвы за первый квартал позволили заказчикам сэкономить 1,5 миллиарда рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что городские и муниципальные заказчики используют котировочные сессии для обеспечения оперативных потребностей в товарах, работах и услугах.

Такой подход позволяет повысить уровень конкуренции в закупках малого объёма, а также экономить бюджетные средства. За первый квартал на портале поставщиков было опубликовано 47,8 тысячи мини-аукционов. Участники аукциона конкурируют между собой, постепенно снижая начальную максимальную цену контракта. Процедуры длятся по 3,6 или 24 часа. Побеждает участник, предложивший минимальную цену. В настоящий момент на портале зарегистрировано более 300 тысяч поставщиков со всей страны. Более 90% из них представляют малый и средний бизнес.

Механизм котировочный сессий продолжает развиваться. К примеру, в прошлом году для московских заказчиков был увеличен предельный размер таких закупок. Теперь через аукционы можно приобретать товары на сумму до 5 миллионов рублей.