Московские технопарки получают свыше 200 миллионов рублей налоговых льгот в год

Финансы >> 17.01.2024, 09:49

Столичные технопарки в год получают свыше 200 миллионов рублей в виде льгот. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что в технопарках располагаются компании из разных сфер экономики, начиная от представителей лёгкой промышленности и производителей косметики, и заканчивая производителями микроэлектроники и медицинского оборудования.

Всего в столице сегодня работают 48 технопарков. Они занимают территорию свыше 600 гектаров. В них трудоустроено больше 72 тысяч человек. Строятся они, чаще всего, с нуля в рамках редевелопмента на месте бывших промышленных зон, складских объектов, и других территорий, пришедших в упадок. Иногда технопарки строят на месте уже существующих объектов.

Одним из примеров является технопарк «Останкино». Он обеспечивает необходимую техническую базу для производства информационных и общественно-политических программ. Технопарк расположен в Останкинском районе на северо-востоке столицы и занимает площадку размером более 200 тысяч квадратных метров.