Госдолг Москвы на начало 2024 года составил почти 200 миллиардов рублей

Финансы >> 29.02.2024, 09:18

Объём госдолга Москвы по состоянию на 1 января 2024 года составил 196,8 миллиарда рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте финансов. Там отметили, что бюджет столицы в 2023 году исполнен с дефицитом в 189,5 миллиарда рублей. Это составляет 4,6% от объёма собственных доходов города. Из общего объёма 115,6 миллиарда рублей приходится на государственные ценные бумаги. Ещё 81,2 миллиарда рублей приходится на бюджетные инфраструктурные кредиты.

Следует напомнить, что в прошлом году Москва выпустила первые зелёные облигации для населения. Средства от их размещения были направлены на закупку экологичного транспорта. Для города приобрели современные электробусы. Средства от привлечённого инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета направили на закупку вагонов для Большой кольцевой линии метрополитена, а также подвижного состава для Московских центральных диаметров.

Москва обеспечила в 2023 году выполнение всех своих социальных обязательств. Все существующие льготы и программы поддержки граждан сохранены в полном объёме. Мерами социальной поддержки в натуральной и денежной форме в прошлом году воспользовались 4,5 миллиона москвичей.