Гидравлические рохлы: что это и в чем их особенности

Инвестиции >> 05.07.2021, 01:38

Такое оборудование как гидравлическая тележка есть сегодня практически на любом складе. Другое название – рохлы или роклы, называют их всегда по-разному, но принцип работы у них один и тот же. Что такое рохлы и где их применяют? Давайте разберемся в этом вопросе. Кстати, вот тут https://advanta-kazan.ru/skladskaya-tekhnika/telezhki-gidravlicheskie/nizkoprofilnye.html много интересных вариантов для покупки.

Особенности тележек

Сегодня рохлю используют для обслуживания складов, также она может увеличить эффективность приема или отгрузки товаров. Гидравлический вид рокль незначительно отличаются от обычных тачек, в них добавлены гидродомкраты. Благодаря ним можно без проблем поднимать и опускать грузы на всю длину вил. С боку персонала выполняется минимальное количество действий. Иногда, для того чтобы ещё больше было удобно работать, добавляют дополнительные возможности. К примеру, популярный вариант - тележка со встроенными весами, которые максимально точно взвешивают грузы. Чтобы стабилизировать показания в данной модели нужно буквально несколько секунд.

Из чего состоят гидравлические рохлы?

Её обязательно оснащают:

  • рычагом управления;
  • гидравлическим узлом;
  • вилами, которая позволяет загрузить товары;
  • добавляют обязательно переднюю колесную пару.

Конструкция максимально простая, поэтому использовать гидравлическую рохлю очень просто. Если правильно выбрать подходящий вариант, то оборудование порадует вас надежностью и очень долго прослужат. Стоит отметить, что благодаря простой конструкции, роклей достаточно просто управлять. Чтобы изучить её основные особенности и как она работает, понадобится всего лишь буквально 15 минут. А чтобы “приловчиться” достаточно одной смены.

Принцип работы рокли гидравлической

Всё происходит следующим образом:

  • Ключевой составляющей любой такой тележки является специально разработанная гидравлическая система. Чтобы она заработала, нужно задействовать насос.
  • На насос и его работу влияет уровень давления воздуха, который задается при помощи помпы.
  • В результате гидропровод, размещенный на платформе, которая двигается, начинает работать. Это задействует поворотные функции площадки.

Чтобы захватить поддон с грузом и переместить его на любое расстояние (максимально допустимое) нужно использовать специальные вилы. Они работают благодаря угловой консоли. Стоит отметить, что некоторые модели тележек могут захватывать груз в продольном или в поперечном направлении (то есть, поддоны можно перевозить на расстояния и поднимать на высоту).

Как управлять тележкой на практике?

Как уже говорилось выше, управлять оборудованием не так сложно. Чтобы всё получилось нужно:

  • подвести рохлю к поддону так, чтобы вилы были под ним;
  • нажать на нужный рычаг.

Если вам часто нужно устанавливать продукцию на стеллажи, лучше выбирать оборудование у которого есть возможность поднимать груз на высоту.

Виды роклей

Всего есть 8 разновидностей, но наиболее популярные:

  • Стандартные. Они стоят недорого и могут поднимать груз до 2 тонн. Важно выбрать вариант с износостойкими колёсами, если планируете использовать тележку в помещениях и на улице.
  • Широкие. Они заказываются, для того чтобы транспортировать продукцию с нестандартными формами. Шасси и корпус тут делают из материалов, которые имеют высокую прочность. В результате этого все работы выполняются в полной безопасности.
  • Вариант с весами. Если нужно сразу взвешивать узнавать точный вес груза, то стоит купить именно на такое оборудование.
  • Титаны. Этот вид популярен у тех компаний, которая нуждается в перевозках грузов до 5 т. У данных роклей хорошая гидравлика и высокая степень защиты. Также техника может похвастаться отличной маневренностью даже если оказывается максимальная нагрузка.