ОЭЗ «Технополис Москва» получит новую производственную площадку

Инвестиции >> 08.11.2021, 08:15

В следующем году ОЭЗ «Технополис Москва» может получить новую производственную площадку, которая станет уже шестой по счёту. Об этом накануне на своей странице в одной из социальных сетей рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин. Он отметил, что эта площадка располагается недалеко от станции метро «Лухмановская», и уже получила названием «Руднево». Там будет возведён масштабный индустриальный парк.

Следует напомнить, что ОЭЗ «Технополис Москва» была создана ещё в 2006 году. Однако, полноценной развиваться этот проект начал осле 2016 года, когда управление ОЭЗ было передано правительству Москвы. Напомним также, что компании, имеющие статус резидента ОЭЗ, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, имущественного и транспортного налогов. Они не платят земельный налог, а ставка налога на прибыль для них составляет лишь 2%.

Для резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» существуют также льготы по аренде земельных участков, а после завершения строительства объектов у инвестора существует возможность выкупа земли за 1% от её кадастровой стоимости. Общая площадь 5 производственных площадок ОЭЗ «Технополис Моска» сейчас составляет 223 гектара.