Участников СПИК в Москве освободили от налога на прибыль

Инвестиции >> 11.12.2021, 12:37

Участников специальных инвестиционных контрактов в российской столице освободили от налога на прибыль. Соответствующее сообщение было размещено накануне на официальном портале столичного градоначальника. Следует напомнить, что в рамках таких контрактов инвесторы создают новые, и модернизируют старые производства в обмен на льготы. Возможность получения региональных мер поддержки является одним из условий заключения специального инвестиционного контракта, отметили в столичной мэрии. Стандартная ставка налога на прибыль в Москве составляет 17%.

Специальные инвестиционные контракты являются стимулом для долгосрочных инвестиций внутри России. В 2019 году, после изменений в законодательстве, в России на смену СПИК 1.0 пришёл СПИК 2.0. Главным отличием является тот факт, что контракты заключаются на федеральном уровне. Кроме того, в проектах является обязательным применение современных технологий из утверждённого перечня. Основная часть таких контактов предложена московским компаниям.

Сегодня в российской столице действуют 5 подобных инвестиционных контрактов. Совокупный объём вложений оценивается в 8,6 миллиарда рублей.