Когда нужен ремонт ноутбуков: частые причины поломок

Инвестиции >> 14.01.2022, 13:21

Иногда случается так, что ноутбук (или отдельный его компонент) выходит из строя. Чтобы своевременно устранить проблему, необходимо предварительно разобраться с причинами её возникновения и способами решения. После этого можно смело обращаться в компанию eco-service.kz, осуществляющую ремонт ноутбуков, которая быстро исправит ситуацию.

Самые распространённые поломки и причины их возникновения

К самым распространённым поломкам ноутбуков специалисты относят:

  1. Устройство не включается. Причиной возникновения данной поломки чаще всего является выход из строя BGA-микросхемы. Эта микросхема может выйти из строя после удара или перегрева ноутбука.
  2. Повреждена матрица. В случае с разбитой матрицей единственным способом решения проблемы является полная замена элемента. Данный процесс является очень тонким и кропотливым, поэтому его лучше доверить профессионалам.
  3. Не работает клавиатура. В одних случаях вышедшая из строя клавиатура подлежит ремонту, в других – требуется её полная замена. Чтобы установить способ решения проблемы, необходимо провести диагностику устройства.
  4. Проблемы с гнездом питания. Если гнездо начало шататься или вовсе вышло из строя, то устройство необходимо незамедлительно отнести в сервис. При дальнейшем использовании высок риск выхода из строя платы, замена которой стоит немалых средств.

Вне зависимости от поломки, лучшим решением будет показать ноутбук специалистам. При самостоятельном устранении проблемы есть вероятность повредить устройство, тем самым ухудшив ситуацию.

Что делать, если ноутбук был залит жидкостью?

Не важно, какая часть устройства была залита жидкостью – ноутбук необходимо сразу же выключить и отнести в сервисный центр. Для выключения устройства необходимо на несколько секунд зажать клавишу включения/выключения. Существует 2 причины, по которым ноутбук необходимо сразу же показать специалистам:

  1. В устройстве может произойти короткое замыкание.
  2. В работающем ноутбуке контакты окисляются в разы быстрее.

Когда устройство просохнет, ни в коем случае нельзя его включать. Да, ноутбук может включиться, однако сколько он проработает? Его плату можно сравнить с бутербродом, где каждый слой выполняет свою функцию. Попав на данный компонент, вода вступает в окислительную реакцию, которая будет продолжаться до тех пор, пока устройство не выйдет из строя.