Промкомплексы Москвы вложили в развитие десятки миллиардов

Инвестиции >> 22.04.2022, 07:38

За 5 лет столичные предприятия со статусом промкомлекса значительно расширили производства. В развитие ими вложено свыше 46 млрд. руб., подсчитали в комплексе экономической политики.

По словам вице-мэра В.Ефимова, сейчас 64 промышленных комплекса занимают более 320 гектаров. Количество рабочих мест превышает 75 тысяч. В основном предприятия специализируются на выпуске лекарств, пищевых продуктов, одежды, косметики и др. Статус комплекса дает значительные льготы по налогам и аренде, что позволяет вкладывать в модернизацию дополнительные средства. Суммарная экономия оценивается в 1,9 млрд. руб. в год.

Особый статус присваивается сроком на 10 лет, но подтверждать следует ежегодно. Рассчитывать на его получение звания промкомплекса могут обрабатывающие производства, предприятия в сфере разработок, научных исследований, соответствующие определенным критериям по инвестициям, выручке и средней зарплате. Заявку можно подать на Инвестиционном портале Москвы, статус присваивает межведомственная комиссия.

Наибольшее число промкомплексов имеют предприятия пищепрома: кондитеры, производители хлебобулочной, молочной и мясной продукции. На втором месте – фармпредприятия: 7 компаний дают столице более 2 тысяч рабочих мест.