В «Технополис Москва» построят 2 завода по производству медицинской продукции

Инвестиции >> 27.07.2022, 06:55

Два новых завода по производству медицинских изделий и лекарств построят на площадке особой экономической зоны «Технополис Москва». Объём инвестиций в новые предприятия составит более 3 миллиардов рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Здания двух новых заводов до конца текущего года достроят на зеленоградской площадке «Алабушево». Реализация этих двух проектов позволит создать 530 новых рабочих мест.

На одном из предприятий будут производить глюкометры, а другое войдёт в структуру крупного фармацевтического комплекса. Этот комплекс будет производить порядка 80 наименований лекарств, включая препараты из перечня жизненно важных. С 2023 года предприятие планирует выпускать 12,5 миллиона упаковок лекарств в год. Площадь завода составит 34 тысячи квадратных метров. Площадь второго завода составит более 10 тысяч квадратных метров.

В особой экономической зоне «Технополис Москва» производством медицинского оборудования, изделий и препаратов занимается 21 компания. Они выпускают, как широко востребованный перечень препаратов, так и продукцию для отдельных групп больных.