Датчики давления в шинах: преимущества использования, советы по выбору

Инвестиции >> 19.08.2022, 15:15

Постоянный контроль давления в шинах обеспечивает комфорт и безопасность во время поездки. Если этот параметр находится в пределах рекомендуемой производителем нормы, колеса приобретают необходимую жесткость. За измерение отвечает специальная электроника – датчики давления в шинах.

Как несоответствующее давление в покрышках влияет на автомобиль

  • Ухудшается управляемость транспортным средством. Во время езды водитель чувствует каждую яму, а тормоза становятся менее чувствительными. Снижается реакция машины на повороты руля.
  • Быстрее изнашиваются покрышки. Спущенное колесо касается поверхности дороги краями, поэтому эти участки изнашиваются в первую очередь. А если шины перекачаны, быстрее стирается центральная часть. В итоге колеса придется менять скорее, чем если бы они эксплуатировались при нормальном давлении.
  • Снижается потребление топлива. Некоторые владельцы автомобилей умышленно перекачивают колеса с целью снизить расход горючего. Такая экономия является сомнительной, ведь потом придется потратить деньги на покупку новой резины.
  • Увеличивается длина тормозного пути. Из-за этого водителю сложнее вовремя остановить машину.

Датчик давления в шинах – необходимое устройство для безопасной езды

Датчик отвечает за измерение давления и температуры в шинах, ускорение колес и некоторых других параметров (зависит от выбранной модели устройства). Датчик предупредит владельца машины о том, что давление отличается от нормы. Электроника устанавливается на каждое колесо в отдельности, поэтому водитель сразу увидит, какое из них надо подкачать.

Заказать датчики давления воздуха в покрышках от проверенных заводов-производителей можно в интернет-магазине www.diskiplus.ru, на весь ассортимент предоставляется подлинная гарантия сроком от 12 месяцев. Интернет-магазин работает с 2009 года и имеет хорошую репутацию среди клиентов. Товары доставляются по всей России и странам Таможенного Союза, принимаются разные виды оплаты. Переходите в каталог и выбирайте устройства, которые совместимы с вашим автомобилем.

В зависимости от конструкции датчики бывают внешними и внутренними:

  • внешние накручиваются на вентили колес вместо колпачков, их можно установить самостоятельно;
  • внутренние устанавливаются на место обычных вентилей покрышек, для установки нужно посетить СТО.

Каждый датчик оснащен независимым источником питания. Устройство работает при широком диапазоне температур: от -40 до +125 °C.

Установка и адаптация датчиков

Если в машине есть функция автопривязки датчиков, адаптация и программирование устройств происходят автоматически. Если данная функция отсутствует, выполняют клонирование с имеющихся датчиков и затем адаптируют новые.

Устройства для измерения давления устанавливают вместо штатного вентиля. Предварительно поверхность обязательно очищают. Фиксирующую гайку закручивают в два этапа. Колесо собирают в соответствии с технологией монтажа, после этого выполняют программирование или адаптацию датчиков.

Преимущества датчиков давления в шинах

  • Высокая точность измерений в режиме реального времени.
  • Надежная защита от повреждений и механического воздействия.
  • Подача звукового сигнала в случае отклонения фактических параметров от рекомендованных производителем.
  • Защищенность от краж.
  • Небольшой вес, незаметность.
  • Возможность перестановки датчиков с летней резины на зимнюю и наоборот.
  • Длительный срок эксплуатации – 7-9 лет.

Благодаря установке систем измерения давления владелец авто будет уверенно ощущать себя во время езды. Современная электроника обеспечит защиту от возникновения нештатных аварийных ситуаций на дороге.

Что делать, если давление в колесах не соответствует норме

У владельца машины есть два варианта действий:

  • обратиться в автосервис. Сотрудники СТО измерят давление с помощью профессионального оборудования и выполнят необходимые манипуляции;
  • самостоятельно подкачать шины. При себе всегда нужно иметь механический насос или электрический компрессор, так как неприятность с покрышками может возникнуть в местности, где поблизости нет СТО.

Рекомендации по выбору датчиков

При выборе необходимо ориентироваться на такие параметры:

  • характеристики транспортного средства;
  • VIN-код;
  • совместимость с имеющейся системой контроля воздуха в покрышках;
  • рабочая частота (на самых современных датчиках она равна 433,0-434,1 Герц).

Если у покупателя возникнут сложности с подбором датчиков, сотрудник интернет-магазина проверит совместимость его автомобиля с разными моделями устройств. Рациональнее выбрать продвинутые датчики престижных производителей. Они будут служить годами и не подведут владельца машины в ответственный момент.