В Москве создадут производство аккумуляторов для электротранспорта

Инвестиции >> 01.12.2022, 08:35

Власти российской столицы приняли решение о привлечении инвестора для создания производства аккумуляторов для электротранспорта. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе мэра и правительства столицы. В ближайшее время будет проведен электронный конкурс на заключение государственного контракта со встречными инвестиционными обязательствами. Распоряжение по данному вопросу уже подписал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Согласно условиям контракта, поставщик-инвестор возьмёт на себя обязательства в течение 5 лет локализовать на территории города производство пяти типов аккумуляторных батарей для электротранспорта, включая электробусы, трамвайные вагоны, электромобили «Москвич», речной транспорт, электросамокаты и велосипеды. Частные инвестиции в реализацию данного проекта могут составить более 3 миллиардов рублей. Производство могут организовать на одной из площадок ОЭЗ «Технополис Москва».

Власти Москвы, в свою очередь, принимают на себя обязательство о закупках выпускаемой продукции в течение 7 лет. Это гарантирует стабильность поставок аккумуляторных батарей для городского электротранспорта.