Подписан специальный инвестиционный контракт по созданию автоматических мусоросортировочных комплексов в Московской области

Инвестиции >> 27.12.2022, 08:55

Минпромторг, власти Московской области, Можайский городской округ и компания «Экомашгрупп» подписали специальный инвестиционный контракт для технологий обработки твёрдых коммунальных отходов с применением роботизированного и автоматизированного извлечения полезной фракции. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе министерства. Там отметили, что инвестиционный проект предполагает создание трёх автоматических мусоросортировочных комплексов различной мощности в Московской области.

Разработка и создание устойчивых систем обращения с ТКО позволит достигнуть конкурентоспособности российского оборудования в отрасли, и существенно сократить объёмы отходов, направляемых на полигоны. Главная задача проекта состоит в локализации производства импортозамещающего оборудования, что позволит создать устойчивую систему обращения с ТКО. Такая система обеспечит сортировку отходов в объёме 100%.

Минпромторг сов своей стороны будет и дальше стимулировать развитие отрасли переработки твёрдых коммунальных отходов в России, что окажет положительное влияние на экономику и экологию страны, отметили в пресс-службе министерства.