«Московский нефтеперерабатывающий завод» построил новый терминал для отгрузки топлива

Инвестиции >> 30.12.2022, 09:46

Новый терминал для отгрузки топлива появился у «Московского нефтеперерабатывающего завода». С его помощью предприятие намерено повысить эффективность и экологичность при наливе светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что с начала модернизации завод уже на 80% обновил технологическое оборудование и на 75% снизил воздействие на окружающую среду.

Новая установка позволит одновременно наполнять 4 железнодорожные цистерны. Планируемый объём загрузки составляет 108 вагонов-цистерн в сутки. Вагоны для загрузки перемещаются при помощи автоматизированного тягового устройства. Это устройство позволяет отказаться от маневровых тепловозов, а также сократить потребление ресурсов и воздействие на окружающую среду.

Проект строительства терминала является частью масштабной программы модернизации «Московского нефтеперерабатывающего завода» Программа стартовала в 2011 году, когда предприятие вошло в периметр компании «Газпром нефть». Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений.