В Подмосковье появится ферма по выращиванию королевских креветок

Инвестиции >> 04.02.2023, 11:37

Компания «АДД Пауэр Рус» намерена к четвёртому кварталу 2024 года построить в Подмосковье акваферму по выращиванию королевских креветок. Совокупный объём инвестиций в реализацию данного проекта составит 900 миллионов рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в правительстве Московской области. Там отметили, что проектом предусмотрено выращивание в промышленных объёмах тепловодной белой креветки вида Vannamei.

Следует отметить, что компания уже успешно построила первую креветочную ферму в Казахстане. После строительства первой очереди в Подмосковье предполагается, что объёмы производства составят 90 тонн креветки в год. Проектная мощность фермы составляет 450 тонн креветки ежегодно. Проект предусматривает строительство системы бассейнов общей площадью 5 тысяч квадратных метров. Они будут оснащены автоматическими системами аэрации и подогрева воды.

Продукция фермы в Подмосковье будет отличаться прежде всего свежестью. Так как выращивание будет происходить в непосредственной близости от рынка сбыта, что позволяет не замораживать креветку.