В Москве объём инвестиций в масштабные инвестиционные проекты составил 169 миллиардов рублей

Инвестиции >> 07.02.2023, 09:51

Объём вложений в масштабные инвестиционные проекты в Москве составляет 169 миллиардов рублей. Сегодня в столице реализуется 70 таких проектов. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что для поддержки московской промышленности развёрнута обширная программа, в которую входят масштабные инвестиционные проекты. В рамках этой программы инвесторам доступен широкий спектр мер поддержки.

В рамках масштабных инвестиционных проектов город предоставляет землю для возведения производственных и социально значимых объектов. С 2022 года Москва передаёт инвесторам участки под строительство производств за 1 рубль в год. Промышленным предприятиям Москвы доступен широкий перечень льгот. Одним из вариантов являются льготные кредиты. На эти цели Московскому фонду поддержки промышленности предпринимательства из бюджета выделено 20 миллиардов рублей.

Кроме того, для предприятий, имеющих статус промышленного комплекса, была установлена региональная ставка налога на прибыль всего 13,5% вместо 17%. Для этих предприятий в Москве также уменьшена ставка налога на имущество в 2 раза.