Москва одобрила льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам почти на 215 миллиардов рублей

Финансы >> 03.02.2023, 08:56

Промышленным и инвесторам, которые строят в российской столице нежилые объекты, одобрены льготные кредиты на сумму более 214 миллиардов рублей. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что в Москве работает масштабная антикризисная программа помощи бизнесу. Финансовую поддержку получили 78 предприятий из разных сфер. На этих предприятиях занято более 90 тысяч человек.

Ставка по льготным инвестиционным кредитам снижена с 9% до 3%. Максимальный размер кредита, при этом, увеличен с 1 до 3 миллиардов рублей. Полученные в рамках льготного инвестиционного кредита средства можно направить на закупку нового оборудования, приобретение прав на результаты интеллектуальной собственности, финансирование затрат на создание промышленной инфраструктуры. Реализаций программы занимается «Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства.

Также следует напомнить, что столичным промышленным предприятиям доступно более 20 мер системной поддержки, среди которых субсидии на возмещение затрат по лизингу, выплату процентов по кредитам на приобретение оборудования, и многое другое.