Инвестиции в проекты КРТ в Москве оцениваются в 15 триллионов рублей

Инвестиции >> 18.02.2024, 10:19

Инвестиции в 228 проектов, реализуемых в рамках программы комплексного развития территорий, и находящихся на разных стадиях реализации в Москве, оцениваются специалистами примерно в 15 триллионов рублей. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что в рамках данной программы планируют реорганизовать участки общей площадью 2,7 тысячи гектаров.

Благодаря преобразованию депрессивных и неэффективно используемых территорий будут созданы многофункциональные жилые и деловые кварталы. Там появится 45 миллионов квадратных метров недвижимости, включая общественно-деловые и социальные объекты, новые производства, а также дома, возводимые в том числе в рамках программы реновации. Бюджетный эффект за время реализации проектов составит порядка 4 триллионов рублей.

По итогу реорганизации участков в столице планируют построить порядка 22 миллионов квадратных метров высокотехнологичных производств, общественно-деловых и социальных объектов. Вся территория будет благоустроена.