Столичные компании при поддержке города смогут выйти на крупнейшие маркетплейсы Китая
Московская компания «ЭСТО» открыла первое в России производство электростатических столов
В Москве растёт производство музыкальных инструментов
«ПСК Фарма» вложила 133 миллиона рублей в модернизацию производства стерильных препаратов
Московские предприятия наращивают выпуск строительных материалов
Столичные ИТ-компании в первом полугодии нарастили оборот на 40%
Московские предприятия наращивают выпуск строительных материалов
Объём вложений в Москву по итогам 2023 года составил 6,8 триллиона рублей

За последние 5 лет зафиксирован двукратный рост инвестиций в основной капитал Москвы. По итогам 2023 года объём вложений составил порядка 6,8 триллиона рублей. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что столица является безусловным лидером по объёму привлеченных инвестиций среди российских регионов.
Среди самых крупных, реализованных в 2023 году проектов можно выделить индустриальный парк «Руднево», где сегодня выпускают банкоматы, беспилотники, медицинские изделия и другую инновационную продукцию. Кроме того, следует отметить проспект Багратиона – первая платная скоростная автодорога в столице, построенная в рамках концессионного соглашения, а также центр сбора электроники и электротехнического оборудования для предприятий в рамках государственно-частного партнёрства. Там из переработанной техники делают сырьё для новых автодеталей.
Можно также выделить 2 крупных фармацевтических завода на площадке «Алабушево» в особой экономической зоне «Технополис Москва». Многие препараты, выпускаемые этими заводами, в России раньше не производились. Кроме того, был создан завод по производству лазерных станков на площадке в «Печатниках» В ассортименте предприятия более 200 видов изделий.



