Аналитики прогнозируют рост стоимости аренды квартир в Москве на 10% к концу года

Недвижимость >> 22.08.2021, 16:48

Стоимость аренды жилой недвижимости в российской столице вернулась к своим докризисным показателям. К концу нынешнего года ставки аренды квартир в Москве могут и вовсе вырасти на 10%. Соответствующую информацию журналистам накануне предоставили аналитики системы «Метр квадратный». Напомним, что данный проект входит в периметр группы «ВТБ». Период охлаждения в прошлом году на рынке российской столицы сменился динамичным ростом за счёт повышенного спроса на бюджетное жильё. Спрос начал восстанавливаться нынешним летом на волне массовой вакцинации, и постепенного снятия действовавших ограничений.

Стоимость аренды дешевых однокомнатных и двухкомнатных квартир в Москве по итогам лета увеличилась на 10%, если сравнивать с летом прошлого года. Аналитики отмечают, то стоимость аренды более дорогих объектов практически не поменялась. Основным фактором ставок аренды в Москве эксперты считают временное смягчение требований к нахождению трудовых мигрантов в столице. Эти послабления будут действовать минимум до 30 сентября.

Кроме того, близится начало учебного года, и в начале августа специалистами был зафиксирован всплеск спроса на аренду со стороны студентов и учащихся. Отметим. То в прошлом году в начале сентября был дефицит предложения на рынке аренды недвижимости в Москве.