За месяц работы проекта «Электронная ипотека за день» было оформлено 3 тысячи договоров

Недвижимость >> 21.09.2021, 08:49

В течение месяца работы в Москве проекта под названием «Электронная ипотека з один день» было удалённо зарегистрировано более 3 тысяч договоров. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном управлении Росреестра. Там отметили, что ведомство начало реализацию данного проекта ровно месяц назад. В результате тесного взаимодействия с банковским сектором был выработан эффективный алгоритм работы.

Сейчас специалисты ведомства за один день регистрируют ипотечные сделки с квартирами на вторичном рынке российской столицы. В перспективе запланировано сокращение сроков оформления необходимых документов и для других видов сделок, отметил представитель ведомства в беседе с журналистами. На данном этапе крайне важно создать единый эффективный механизм взаимодействия с кредитными организациями. Этот механизм предусматривает использование специального программного обеспечения, предназначенного для поиска и хранения электронных обращений.

Кроме того, созданный программный комплекс позволяет отслеживать документ на любом этапе его оформления. Процедура, при этом, не требует личного присутствия заявителя.