Спрос на склады в Московском регионе вырос в 1,6 раза

Недвижимость >> 14.12.2021, 11:39

Спрос на складские помещения в Московском регионе, согласно предварительным итогам 2021 года, вырос в 1,6 раза, и составил 4 миллиона квадратных метров. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами консалтинговой компании «CBRE». В исследовании его авторы обращают внимание, что годовой объём строительства продемонстрировал рост на 63%, и составил порядка 3 миллионов квадратных метров.

Специалисты прогнозируют, что в период 2022-2023 годов спрос на складские мощности в Московском регионе останется на достаточно высоком уровне порядка 3-3,5 миллиона квадратных метров в год. Локомотивом спроса на складские мощности продолжают оставаться онлайн-ретейлеры. Ещё одним фактором спроса, по прогнозам экспертов, может стать пищевой продовольственный ретейл, который сейчас активно продвигает формат дискаунтеров.

Появление новых игроков на рынке складской недвижимости, и запуск новых масштабных проектов в столичном регионе позволит также увеличить и объёмы предложения. В следующем году объёмы нового строительства могут достичь отметки в 3,3 миллиона квадратных метров. Более трети от этого объёма придётся на региональные рынки.