В Москве растёт спрос на коворкинги среди представителей МСП

Недвижимость >> 13.02.2022, 18:03

Среди предпринимателей, представляющий малый и средний бизнес Москвы, растёт спрос на аренду коворкингов. Предпринимателей привлекает гибкость подобных пространств. В совокупности средние арендные ставки на коммерческую недвижимость в Москве по итогам первого месяца текущего года практически не изменились в сравнении с концом прошлого года. Об этом журналистам рассказали опрошенные накануне эксперты.

Однако, специалисты отмечают, что средняя стоимость аренды объектов общепита в Москве в январе текущего года, если сравнивать с январём прошлого года, выросла на 32,5%, и составила 450 тысч рублей в месяц за помещение. Если говорить о торговых площадях, то рост составил 17% до отметки 349 тысяч рублей за помещение. Офисные площади подорожали на 16,5% до 180 тысяч рублей в месяц за помещение.

Основной причиной роста арендных ставок на коммерческую недвижимость эксперты называют восстановление спроса после кризисного 2020 года. Главным трендом рынка, который сохранится до конца текущего года, является рост интереса представителей МСП к гибким пространствам и коворкингам.