От чего зависит стоимость поверки счетчиков воды в Москве?

Недвижимость >> 09.04.2022, 22:47

В соответствии с действующим законодательством именно потребитель покупает счетчик воды, оплачивает его монтаж, обслуживание и последующую поверку. Но перед тем как обратиться к профессионалам, следует узнать, от чего зависит цена поверки счетчиков воды в Москве, какие факторы на нее влияют.

Особенности поверки

Потребность в поверке оборудования возникает несколько раз в год. Но далеко не все потребители понимают, во сколько обойдется данная процедура, нужно ли проводить эту процедуру. Существует плановая поверка, которую обязательно нужно проводить. В противном случае, все те показания, которые будут сняты после 1-го числа, будут считаться недействительными. Из-за этого человеку нужно будет переплачивать. Ведь коэффициент при расчетах будет составлять 1,5.

Эффективные способы проведения поверки счетчиков на воду

В данный момент поверка выполняется двумя способами:

  1. Профессионалы приезжают на дом. В процессе поверки используются эталонные установки переносного типа.
  2. Доставка счетчиков на воду в метрологическую лабораторию. Для этого выполняется демонтаж оборудования, а также перемещение в лабораторию.

Отдавая предпочтение первому варианту, потребителю нужно будет вносить оплату только за проведения процесса поверки. Если выбран второй вариант, то в этом случае нужно будет вносить оплату за такие процессы:

  • Установка и демонтаж счетчика.
  • Поверка.
  • Затраты на перемещение счетчика в лабораторию.

Если поверка будет проводиться в лаборатории, то расходы человека могут быть немного увеличены. Все потому, что в то время, пока будет отсутствовать счетчик, платить за воду нужно будет по определенным нормативам.


Особенности поверки счетчика на дому

Поверка счетчика в домашних условиях выполняется на протяжении получаса-часа. Данную процедуру должен выполнять только профессиональный мастер, который прошел соответствующее обучение и имеет требуемые разрешения. Хотя для многих людей поверка, проведенная в домашних условиях, более предпочтительна, не все учитывают несколько моментов. Так, на дому профессионалы не разбирают счетчики, не оценивают их состояние. Поэтому они выходят довольно быстро.

Чтобы получить от процедуры поверки счетчика на воду максимальную пользу, следует обращаться в аккредитованные компании. Они смогут выполнить все процессы качественно и быстро.